Опубликовано

Разговор о холестерине – снижать или не снижать повышенный холестерин, нужна ли низкохолестериновая диета

Борьба с высоким холестерином стала похожа на всемирную традицию последних лет. В сознание людей массированно внедряется информация о том, что холестерин является главной причиной атеросклероза и смертности от сердечно – сосудистых заболеваний.

Поэтому пациентам с повышенным холестерином назначают низкохолестериновую обезжиренную диету и кормят их усиленно статинами. Фармацевтические компании за многие годы обогатились на реализации статинов, но, как ни странно, ни диета, ни статины не привели к снижению частоты инфарктов и инсультов и смертности от них. Кроме того, медикам известно, что у людей, перенесших инфаркт миокарда, через одного уровень холестерина в норме. Зато среди тех, у кого уровень холестерина ниже нормы, в 2 раза выше уровень смертности. В чем же дело?

Постоянно «ругая» холестерин на чем свет стоит, большинство пациентов не знает, что холестерин человеку жизненно необходим. К сожалению, об этом как-то забывают и многие доктора.

Что же это за химическое соединение и зачем он нужен организму?

Холестерин – это вторичный одноатомный спирт, жироподобное вещество, которое в свободном состоянии совместно с фосфолипидами входит в состав структуры клеточных мембран и обеспечивает их стабильность. Клетки могут нормально функционировать только при неповрежденной клеточной мембране.

Холестерин выступает в качестве строительного материала при продуцировании гормонов коры надпочечников, мужских и женских половых гормонов и витамина Д. В печени из холестерина вырабатываются желчные кислоты, которые поступают в кишечник и участвуют в усвоении жиров.

Мало кому известно, что холестерин также относится к категории антиоксидантов и выступает в качестве защитника от раковых заболеваний. В мозге содержится 23% запаса холестерина, и без него невозможна нормальная работа центральной нервной системы.

Снижение уровня холестерина вызывает сексуальные дисфункции, расстройство памяти, болезнь Паркинсона, склонность к суициду, агрессию и, как не кажется парадоксальным, инсульты. Холестерин необходим для нормальной работы иммунной системы.

Мало кто знает, что порядка 80% холестерина вырабатывается в печени и лишь около 20% человек получает с пищей.

Недостаток животных жиров в пище сказывается на работе печени. Не получая жизненно необходимого холестерина с продуктами питания, печень мобилизует все имеющиеся ресурсы, чтобы выработать собственный холестерин из имеющихся углеводов. Печень вынуждена работать с колоссальной перегрузкой, выполняя несвойственную ей функцию.

Каким образом холестерин перемещается по нашему организму? Ни сам жир, ни холестерин не могут транспортироваться в крови в свободном состоянии сами по себе, так как жиры не растворяются в воде. Для того, чтобы холестерин мог попасть из печени в клетки, его молекулы соединяются с фосфолипидами и белками. Называется такая конструкция липопротеидами. Липопротеиды бывают разными по своему составу. Если липопротеиды состоят из небольшого, утрамбованного количества холестерина, плотно облепленного большим количеством фосфолипидов, то такие липопротеиды называются липопротеидами высокой плотности (ЛПВП). Такие частицы обладают высокой плотностью и маленьким размером. А вот если холестерина много, и облеплен он небольшим количеством фосфолипидов, то и размер у такой конструкции будет большим, а плотность меньшей. Именно такие липопротеиды и называют липопротеидами низкой плотности (ЛПНП). Так вот, у этих типов липопротеидов противоположные функции. ЛПНП, которые почему-то стали называть плохим холестерином, транспортируют холестерин, выработанный в печени, в клетки. ЛПВП транспортируют холестерин из клеток обратно в печень, которая на 80% использует его для производства желчных кислот. Эти две функции одинаково важны! Именно по этим причинам для организма не существует понятия «плохой холестерин» – даже якобы плохой холестерин, или, говоря по-научному, липопротеиды низкой плотности, выполняет важные для организма задачи. Сам по себе холестерин не плохой и не хороший!

За холестерином уже давным-давно закрепилась дурная слава спутника атеросклероза, и как следствие инфарктов и инсультов. А что такое атеросклероз? Атеросклероз — это болезнь кровеносных сосудов. Суть этого заболевания состоит в том, что на внутренней поверхности артерий появляются своеобразные наросты – бляшки, хотя в норме поверхность артерий должна быть гладкой, ровной и блестящей. Эти бляшки округлой или овальной формы имеют неровную поверхность и, конечно же, выступают в полость кровеносного сосуда. Получается, что эти самые бляшки уменьшают диаметр артерии и, соответственно, кровоток по такому сосуду становится затруднительным. Так вот, основой такой атеросклеротической бляшки и служит холестерин. На основе данного вывода ученые и решили бить по «врагу» — холестерину, упуская из вида много важных моментов. В норме у людей излишки холестерина утилизируются, т.е. возвращаются обратно в печень на переработку, да и организм в состоянии регулировать его выработку в зависимости от поступления его извне с пищей. Но откуда тогда бляшки, почему никто не задал вопрос, зачем вообще эти бляшки появляются, просто так что ли? Нет, во всем поспешили обвинить холестерин и успокоились. Однако холестериновую теорию атеросклероза не разделяют многие биохимики, физиологи, геронтологи.

Еще в 19 веке известный венский хирург Теодор Бильрот провел интересные опыты на козах и овцах. Он удалял животным щитовидную железу и у них резко возрос уровень холестерина и развилась типичная картина атеросклероза. Но и козы и овцы травоядные, они не едят животной пищи. Значит, причиной атеросклероза стал недостаток гормонов щитовидной железы.

Следует отметить еще факт – у женщин в отличие от мужчин инфаркты и инсульты обычно возникают в более старшем возрасте в период менопаузы, когда снижается уровень эстрогенов, то есть снижение выработки эстрогенов также способствует развитию атеросклероза.

Если стенки артерий не повреждены, гладкие, ровные, блестящие, то холестерин никогда не будет откладываться. Холестерин откладывается в местах повреждения артерий. Если бы этого не происходило, то на месте повреждения образовался бы тромб. Повреждают стенки артерий множество факторов, например, повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови, курение (никотин – повреждающий фактор для стенки сосуда), злоупотребление алкоголем. Исследования, проведенные в том числе и отечественными специалистами, показали роль герпетических вирусов, вызывающих воспаление сосудистой стенки. Повреждающим фактором может быть и аутоиммунный процесс. В последнее время все большая роль придается повышению в крови уровня аминокислоты гомоцистеина, который повреждает стенку сосуда. А повышение гомоцистеина происходит из-за нарушения метаболизма незаменимой аминокислоты метионина при недостатке в организме витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты.

Таким образом повышенный уровень холестерина является исключительно признаком воспаления в организме, но не его причиной. С помощью холестерина организм «латает дыры», потому что он находится под рукой. Холестерин – это строительный материал для «ремонта» повреждённых внутренних(!) стенок сосудов.

Повышение количества холестерина в крови связано со степенью величины поражённой площади сосудов. Больше повреждённых стенок – больше требуется холестерина.

Интересен еще один факт. Оказалось, что у людей, которые соблюдают низко холестериновое питание, невзирая на диету, уровень холестерина продолжает расти. Чем жестче ограничивают животные жиры, тем выше поднимается уровень холестерина, а вместе с ним и вес. Результат неправильного лечения может быть печальным: у человека случается очередной инфаркт.

Так нужно ли принимать статины, тем более что они имеют очень серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях статины, наверное, действительно нужны, если имеются генетические причины нарушения липидного обмена. Но этот вопрос должен решить пациент с лечащим врачом после детального обследования.

В данной статье дается информация, а не призыв прекратить прием статинов или других лекарственных препаратов. Только сам человек решает, принимать ли ему лекарства или искать другие методы оздоровления.

Что же делать пациентам с повышенным холестерином. Прежде всего должно быть здоровое сбалансированное питание.

В рационе должны присутствовать все группы продуктов, необходимые для правильного обмена веществ – крупы, мясо, овощи и фрукты, молоко и его производные. Любая «односторонняя» диета не может считаться полезной и несет больше вреда, чем пользы. Когда человек отказывается полностью от мяса, молочных блюд либо, следуя новомодным рекомендациям, употребляет лишь капусту и яблоки, лишая себя круп, злаков, животного белка и любого вида масла, он не только не достигает желаемого результата по снижению холестерина, но и еще больше способствует усугублению обменных нарушений.

Из вышесказанного становится понятным, чтобы нормализовать липидный обмен, предотвратить повреждение сосудистой стенки, необходимо направить усилия на нормализацию функции иммунной системы, щитовидной железы, печени, повысить уровень эстрогенов, улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Можно для этого использовать гормональные препараты, витамины и другие лекарственные средства. Но они также могут иметь побочные эффекты.

Решением проблемы может стать применение матричной продукции Aires Technologies. Российскими учеными был разработан метод коррекции функционального состояния человека с учетом его электромагнитной природы на основе эффекта резонанса.

Физическое тело человека, как любой вид материи, генерирует электромагнитное поле и этим же полем поддерживается. У здорового человека все волновые процессы относительно синхронизированы.

При патологических состояниях колебательная гармония нарушена, что неизбежно приводит к нарушению физиологических функций организма. Поэтому резонансным взаимодействиям и степени синхронизации систем организма в настоящее время отводят важную роль. Наиболее эффективным методом коррекции функционального состояния человека является его собственное когерентно-преобразованное электромагнитное излучение. Это достигается с использованием матричных аппликаторов и других матричных изделий, на которые нанесена топологическая схема универсальной гармонии. В результате происходит нормализация биохимических, реологических, иммунологических показателей, а также психоэмоционального статуса. Согласование электромагнитных импульсов человека приводит к повышению функции саморегуляции. Как следствие снижается уровень энтропии и повышаются адаптационные возможности организма. В результате организм начинает сам справляться со своими проблемами. Данный метод не есть лечение какой-то болезни, а есть оздоровление организма.

При этом имеется возможность комплексного оздоровления. Одновременно можно воздействовать на центральную нервную систему, биологически активные точки и зоны, на внутренние органы и на отдаленные проекции внутренних органов, а также защитить организм от внешнего техногенного электромагнитного излучения, в том числе и от излучения мобильного телефона.

Метод безопасный, не имеет побочных эффектов, практически не имеет противопоказаний, доступный по цене.

За более, чем 20 лет применения матричной продукции накопилось много положительных результатов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Имеются примеры, когда человеку со значительным сужением коронарных артерий предложили аорто-коронарное шунтирование. Комплексное использование матричной продукции позволило избежать операции, так как при повторной ангиографии кровоток по коронарным артериям значительно улучшился.

Но каждый человек, который выберет предложенный путь оздоровления, должен понимать, что необходимо соблюдать все правила комплексного использования матричной продукции, т. е. взять ответственность за свое здоровье на себя.