Опубликовано

Как справиться с болью в спине или суставах

Как известно, наше старшее поколение очень любит свои дачные участки, стремится вырастить хороший урожай. Но при повышении физической нагрузке как раз и проявляют себя болевым синдромом остеохондроз или артроз.

Позвоночный столб – это основная опорная костная структура организма. Он состоит из позвонков, которые отвечают за стабилизацию положения тела. А между ними находятся межпозвонковые диски (МП диски), которые являются главными амортизаторами позвоночника и обеспечивают движения между его структурными элементами. Снаружи они покрыты волокнистой соединительной и хрящевой тканью, а внутри находится студенистое ядро. Благодаря такому строению, МП диски равномерно распределяют давление на позвонки.

Позвоночник подвергается существенным нагрузкам во время бега, прыжков, падений и т. д. Как раз для этого нужны эластичные и упругие диски, которые смягчают давление на позвонки, защищая его от травмирования.

Остеохондроз – это болезнь, при которой нарушается структура хрящевых межпозвонковых дисков, и они постепенно разрушаются. Чаще всего патологические изменения связаны с возрастными изменениями организма. В дисках уменьшается количество жидкости, происходит их высыхание, снижение высоты. Они становятся менее подвижными и перестают справляться с амортизирующей функцией.

При дальнейшем развитии остеохондроза на поверхности диска появляются трещины, студенистое вещество начинает выбухать через них в позвоночный канал. Это состояние называют протрузией. При отсутствии лечения происходит разрыв наружной оболочки (фиброзное кольцо) и ядро выпячивается наружу, тогда появляются грыжи МП диска.

Развитие патологии связано с диффузионным способом питания дисков. Это означает, что они получают питательные вещества из окружающих тканей. Из-за этой особенности полностью восстановить их состояние после повреждения очень сложно.

Есть авторы, которые ведущую роль в развитии остеохондроза отводят стрессу, так как стресс приводит к спазму глубоких коротких мышц позвоночника. В результате нарушается кровоснабжение и питание окружающих тканей, а следовательно, и МП дисков.

После значительного разрушения МП дисков патологический процесс распространяется на сами позвонки.

Аналогичные процессы происходят и в суставном хряще при артрозах.

Артроз – это дистрофическое изменение суставного хряща не воспалительного характера. Данный процесс возникает в большинстве случаев в результате естественного старения организма.

Заболевание развивается из-за нарушения обмена веществ в суставе, что в свою очередь приводит к тому, что хрящи начинают терять эластичность. Этому может способствовать полная или же частичная потеря из состава хряща протеогликанов, такое происходит. При разрушении суставного хряща процесс переходит на суставные поверхности костей, образующих сустав, что сопровождается болями, часто весьма сильными.

Пациенты, страдающие остеохондрозом или артрозом, часто используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен, диклофенак, индометацин и пр. Однако эти препараты имеют очень много побочных эффектов.

Так, например, только стороны пищеварительной системы часто наблюдаются тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени. Страдают и другие системы организма.

При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, заболеваниях зрительного нерва, нарушении кроветворения, выраженных нарушениях функции почек или печени НПВС вообще противопоказаны. Кроме того, НПВС относятся к группе лекарств, повышающих чувствительность к солнцу, что может летом приводить к развитию аллергии на солнце. Эффект НПВС как правило, кратковременный, после прекращения приема препарата болевой синдром часто возвращается.

Гели, мази, содержащие НПВС, еще менее эффективны. Это только в рекламе крем в желтой упаковке решает все проблемы с суставами и спиной. Важно также понимать, что НПВС лишь снимают симптомы – боль, вторичное воспаление, но ни в коей мере не способствуют улучшению и восстановлению обменных процессов в хрящевой ткани. Боль снимается, а разрушение хряща продолжает прогрессировать.

Как в такой ситуации справиться с болевым синдромом, резко снижающим качество жизни.

Решением проблемы может стать применение матричных аппликаторов и другой матричной продукции Aires Technologies.

Как известно, физическое тело человека имеет электромагнитную природу. Любой вид материи генерирует электромагнитное поле и этим же полем поддерживается. Эти физические законы распространяются и на физическое тело человека, так как это тоже вид материи.

На основе этих знаний российскими учеными была разработана методика восстановления здоровья с учетом электромагнитной природы человеческого тела и физических принципов резонанса.

Наиболее эффективным методом коррекции функционального состояния человека является его собственное когерентно преобразованное электромагнитное излучение (метод резонансной биокоррекции). Осуществляется когерентное преобразование с помощью матричных изделий, несущих топологическую схему универсальной гармонии. При этом используется принцип пассивного резонанса. Преобразованное собственное электромагнитное излучение возвращается к больным клеткам. В результате больная клетка начинается колебаться с частотой здоровой клетки, что в итоге и приводит к восстановлению обменных процессов.

Матричные изделия применяются в клинической практике более 20 лет и показали свою высокую эффективность при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов. Они прекрасно купируют болевой синдром, но не просто снимают боль, а как было отмечено выше, восстанавливают обменные процессы в тканях, улучшают микроциркуляцию, способствуют восстановлению функции позвоночника и больных суставов.

Повышаются адаптационные возможности организма и, как следствие, стрессоустойчивость, что очень важно при остеохондрозе с учетом роли стресса в развитии заболевания.

В отличие от лекарственных препаратов матричные изделия не дают побочных действий, практически не имеют противопоказаний.

Чтобы получить хороший и стойкий эффект, надо очень осознанно подойти к оздоровлению с применением матричной продукции, внимательно прочитать инструкцию, соблюдать все правила, длительность проведения курса оздоровления.

Конечно, таблетку проглотить ни о чем не задумываясь гораздо легче. Ну а каков результат? А результатом может быть необходимость оперативного лечения – удаления грыжи МП диска или замены сустава на искусственный.

Впрочем, каждый сам выбирает свой жизненный путь.

К.м.н., врач Лапина С. П.