Опубликовано

Аппликаторы «Айрэс» для реабилитации организма спортсменов после физических нагрузок

При регулярных физических нагрузках никогда не повредят восстанавливающие процедуры, массаж, внесение в свой рацион питания продуктов, ускоряющих процесс восстановления сил, минералов, витаминов. Весьма интересным и показательным будет рассмотрение примеров из спортивной медицины, изучающей процессы восстановления физических возможностей человека на примере спортсменов, постоянно испытывающих большие нагрузки.

Организм спортсмена работает в совершенно другом режиме, нежели у обычного человека. Ежедневные тренировки, спортивные сборы, соревнования, строгий режим, психологическое и физическое напряжение, фармакология, неумышленное или умышленное применение допинга изнашивают ресурсы организма. Чтобы спортсмен хорошо себя чувствовал, имел крепкое здоровье и показывал хороший спортивный результат, после продолжительных физических нагрузок необходимо своевременно и полноценно восстанавливаться. Без восстановления неизбежно произойдет потеря как результатов, так и здоровья. Например, профессиональные гимнастки тренируются около 12 часов в сутки. Чтобы организм не дал сбой, и спортсмен не довел себя до синдрома перетренированности, необходим регулярный полноценный отдых. Синдром «перетренированности» достаточно частое явление, с которым рано или поздно сталкивается любой профессиональный спортсмен за период всей своей спортивной карьеры. Впервые синдром «перетренированности» был описан как состояние спортсмена, у которого наблюдается “отравление нервной системы”. В первую очередь страдает нервная система, затем сердечно – сосудистая.

В современном профессиональном спорте постоянно ставится задача достижения новых рекордов. Спортсмену нужно быстрее пробежать, дальше прыгнуть, или поднять больший вес. Рекорды растут, а резервы человека ограничены. Чрезмерные нагрузки вызывают эффект потребности в «суперкомпенсации» с достижением спортсменом более высоких, по сравнению с исходными результатами. При этом происходит активация физиологических механизмов. Степень синдрома перетренированности в первую очередь зависит от количества времени, необходимого для восстановления нарушенных функций, а не от типа или продолжительности нагрузок и изменений в организме, вызванных ими. Лечение такого состояния процесс продолжительный, но исход, как правило, чаще всего благоприятный. Необходим комплексный подход: коррекция физических нагрузок, отдых, психологическая реабилитация, немедикаментозная реабилитация, фармакологическое лечение.

В спортивной медицине очень хорошо себя зарекомендовала рефлексотерапия. Отличный вариант для быстрого восстановления спортсменов. Рефлексотерапия разнообразна, методов множество, и очень интересный результат дает применение матричных аппликаторов «Айрэс» для БАЗ и БАТ. Аппликаторы «Айрэс» предназначены для лечения и профилактики заболеваний, а так же используются в реабилитации, за счет воздействия на биологически активные точки и зоны человека.

Спортсмен подвержен частым макро и микротравмам, а в условиях, когда стало практически невозможно найти эффективные фармакологические препараты, не содержащие вещества, относящиеся к допингу, матричные аппликаторы являются прекрасной альтернативой. Аппликаторы «Айрэс» для БАЗ и Бат рекомендуется использовать для сокращения времени на реабилитацию при ушибах, гематомах и даже при переломах костей.

Важнейшим процессом в восстановлении сил спортсмена является полноценный, глубокий сон. Но при наличии у спортсмена синдрома «перетренированности» регулярно возникает бессонница и на протяжении длительных периодов времени. Регулярный стресс, нервные срывы, психологическая нагрузка, переживания спортсменов перед соревнованиями, потеря мотивации, тревожные состояния, отсутствие уверенности в своих силах, все это не способствует хорошему сну. Помощь профессиональных психологов в преодолении сопровождающих отсутствие сна мрачных мыслей, сомнений, изматывающих и угнетающих психику, не всегда дает требуемый результат, да и обходится недешево. Матричные аппликаторы рекомендуются как эффективное средство для борьбы с бессонницей, дают устойчивый, позитивный эффект. Позитивное воздействие крепкого и глубокого сна невозможно переоценить. Простота применения, доступная цена, и отсутствие аппликаторов «Айрэс» для БАЗ и БАТ в списке запрещенных Всемирным Антидопинговым Агентством препаратов и процедур для спортсменов, делают их поистине уникальными. Не стоит сомневаться, что применение матричных аппликаторов для полноценного восстановления сил вашего организма во время и после физических и психологических нагрузок принесет вам несомненную пользу, поднимет настроение и работоспособность, даже если вы и не профессиональный спортсмен.

Регистрационное удостоверение № ФСР 2010/06904 от 26.02.2010 г.
Врач по спортивной медицине и ЛФК, Горяева Валерия Олеговна.