Опубликовано Оставить комментарий

Применение матричной продукции при ДЦП

От потребителей матричной продукции поступают вопросы, можно ли применять продукцию при детском церебральном параличе и с какого возраста?

Детский церебральный паралич (ДЦП) — группа стабильных нарушений развития моторики и поддержания позы. Это ведет к двигательным дефектам из-за повреждения или аномалии развивающегося головного мозга у плода или новорожденного ребёнка. Факторов, которые могут сыграть роль в формировании ДЦП, большое количество (более 400). Среди них острые и хронические заболевания матери, профессиональные вредности, травмы во время беременности, маточные кровотечения, отслойка и предлежание плаценты, не физиологичные, преждевременные роды, асфиксия ребенка в родах. Полностью роль неблагоприятных факторов в развитии ДЦП не изучена. В зависимости от типа ДЦП симптомы могут быть различными. От нарушения координации, нарушения мышечного тонуса, непроизвольных движений, задержки психического и речевого развития до выраженной спастичности во всех конечностях, атрофии зрительных нервов, нарушения слуха, выраженных когнитивных и речевых дефектов, эпилепсии.

Если в семье растет ребенок с ДЦП, то на родителей ложится колоссальная нагрузка – психологическая, физическая, финансовая. Дети с ДЦП нуждаются в постоянных лечебных и реабилитационных мероприятиях, но полного выздоровления не наступает.

В каком возрасте начинать использовать матричные изделия?

В любом, чем раньше будет начато применение матричных изделий, тем лучше терапевтический эффект. Если неврологические симптомы выявлены в периоде новорожденности, следует сразу же начинать использовать матричную продукцию, так как в этом возрасте у детей огромные потенциальные возможности для коррекции нарушений.

Принцип действия матричной продукции – резонансная биокоррекция.

Физическое тело человека, как и любой вид материи, генерирует электромагнитное поле и этим же полем поддерживается. У здорового человека поддерживается относительная синхронизация всех колебательных (волновых) процессов. При патологических состояниях наблюдаются нарушения колебательной гармонии, что неизбежно приводит к нарушению ритмов основных физиологических процессов. Наиболее эффективным методом коррекции функционального состояния человека является его собственное когерентно преобразованное электромагнитное излучение. Все матричные изделия имеют топологическую схему; при нанесении матричного аппликатора или какого-либо другого изделия на биологически активные точки и зоны, а также на проекции внутренних органов по принципу пассивного резонанса происходит когерентное преобразование собственных электромагнитных излучений тела человека. В результате клетки организма с помощью «обратной связи» получают необходимое напоминание и способны коррегировать собственные взаимосвязи, что приводит к нормализации многих функциональных, биохимических, реологических, иммунологических показателей, психоэмоционального статуса.

Какую матричную продукцию и как ее использовать у детей с ДЦП?

У детей самого раннего возраста удобно применять матричные салфетки – положить под головку ребенка и под спинку. В помещении, где находится ребенок, разместить пространственные структуризаторы (на окнах, около кроватки). В последующем можно разместить в комнате любые предлагаемые изделия для защиты от электромагнитного излучения. Чепчик ребенка можно обклеить золотыми аппликаторами, а когда ребенок подрастет, сшить ему шапочку из хлопчатобумажной ткани и обклеить ее золотыми аппликаторами. Для детей более старшего возраста можно уже использовать Головной убор AIRES. После адаптации ребенок может носить его постоянно. Обязательно проводить курсы оздоровления с помощью аппликаторов по схеме С (аппликаторы можно наклеить на футболку и одевать ее на ребенка). Можно использовать матричные стельки Экостеп, (вырезать по размеру ступни ребенка). Стельки днем вкладывать в обувь, а на ночь в носочки и одевать их ребенку. Очень рекомендуются Очки с Оптическтми защитными фильтрами. Можно использовать Оптима, так как они не требуют центровки. Постепенно добавить Объемные резонаторы по схеме, описанной в статье. Можно приобрести для ребенка Aires Defender Infinity или Aires Salus, который он будет носить в проекции солнечного сплетения.

Важно понимать, что матричную продукцию надо применять регулярными курсами, длительно.

За более, чем двадцатилетний опыт работы, накоплено большое количество клинических наблюдений положительного действия матричной продукции у детей с ДЦП – уменьшались явления спастического пареза, улучшалось умственное развитие. Дети, которые считались абсолютно бесперспективными, начинали говорить, сами принимать пищу. У детей с эпилепсией либо уменьшалась частота приступов, либо они прекращались полностью. В качестве примера можно привести следующее наблюдение:

Мальчик 7 лет с тяжелой формой ДЦП. Ребенок не ходил, не говорил, в плане умственного развития считался абсолютно бесперспективным. Родители, получив информацию о матричной продукции, начали применять аппликаторы, затем добавили Головной убор Aires с аппликаторами-кристаллами Aires Black Crystal и Очки с оптическими защитными фильтрами (ОЗФ). Вскоре заметили, что у ребенка стал осмысленным взгляд, далее начал произносить отдельные слова, называть себя по имени. Интересно отметить, что ребенок очень охотно надевал Головной убор Aires и Очки с ОЗФ.

Врач, к.м.н. Лапина С. П.