Опубликовано

Каждая минута, проведённая не на диване, продлевает жизнь

Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

Оказалось, что у людей, которые поднимались с кресла или дивана хотя на бы 30 минут в день, риск преждевременной смерти сокращался на 17%. «Если вы ведете сидячий образ жизни и дома, и на работе, можно снизить риск преждевременной смерти. Просто двигайтесь чаще и как можно дольше», – сообщил ведущий автор исследования Кейт Диас, доцент кафедры поведенческой медицины в Колумбийском университете.

Но ещё эффективней не просто двигаться, а заниматься фитнесом: участники, которые выполняли упражнения по 30 минут в день, снижали риск сразу на 35%.

По данным другого американского исследования, каждый четвертый взрослый в США сидит больше восьми часов в день. Кардиологи считают, что эта привычка может быть убийственной и сравнивают её с курением и алкоголизмом. «Физические упражнения не только увеличивают продолжительность жизни, но и снижают риск инфарктов и инсультов», – заявил доктор Сатжит Бхусри, кардиолог из больницы Lenox Hill в Нью-Йорке.

Американская ассоциация кардиологов даёт следующие рекомендации:

Либо 150 минут в неделю выполнять упражнения средней интенсивности;

Либо 75 минут в неделю тренироваться с высокой интенсивностью.

Впрочем, риск болезней сердца всё равно остаётся повышенным, даже если человек занимается спортом более 300 минут в неделю. Поэтому не фитнесом единым: эксперты советуют сочетать его с «рутинной» подвижностью. Например, ездить на работу на велосипеде или добираться пешком. В офисе – делать перерывы в работе, почаще вставать и прогуливаться. А в обеденный перерыв лучше выходить на улицу (при этом поднимаясь на свой этаж по лестнице). Следить за уровнем активности помогут специальные гаджеты и мобильные приложения.

Источник