Опубликовано

Влияние сотовой связи на здоровье детей и подростков

Мобильный телефон дает ощущение спокойствия, где на каждом шагу необходим контроль – находится ли ребенок в школе, на занятиях в секции, гуляет ли во дворе. Но насколько это вредит организму ребенка, задумывается не каждый.

Необходимо понимать, что телефонный аппарат – это достаточно мощный источник электромагнитного излучения, с которым человек непосредственно контактирует. В действии любого электромагнитного излучения принято выделять две составляющие: термический и нетермический (информационный) эффекты.

Термический эффект обусловлен сверхвысокочастотным диапазоном электромагнитных волн, вызывающих при воздействии на организм человека повышение температуры отдельных участков тканей и органов. При длительном разговоре этот эффект можно ощущать по повышению температуры ушной раковины. Прежде всего, нагреваются под воздействием микроволн органы, содержащие много воды – головной мозг, мужские половые железы. К примеру, белки, содержащиеся в хрусталике глаза, при нагревании начинают сворачиваться, в результате хрусталик мутнеет. Становится непрозрачным – возникает заболевание катаракта.

Нетермический эффект обусловлен действием спектра низкочастотного излучения, которое способно взаимодействовать с собственной биоэлектрической активностью головного мозга (например, путем резонанса) и тем самым нарушать его функции.

Особую опасность электромагнитное излучение представляет для беременных женщин. Считается, что электромагнитные поля, воздействуя в различные стадии беременности, могут вызвать патологию развития эмбриона, снизить скорость нормального развития плода и привести к преждевременным родам.

Биологический эффект электромагнитного поля в условиях длительного, многолетнего воздействия может привести к развитию отдаленных последствий, таких как дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональное заболевание и др.

Дети и подростки относятся к группе повышенного риска неблагоприятного воздействия на здоровье электромагнитных излучений. Степень поглощения электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого (мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, к тому же меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньше расстояние от антенны до головы и т.д.). Более того, современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому «стаж» их контакта с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Замечено, что при длительном использовании мобильных телефонов у детей отмечаются ухудшение памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности организма.

По опросу наших педиатров у большинства детей дошкольного и школьного возраста при обращении к врачам отмечаются следующие виды жалоб: ухудшение зрения, нарушение памяти, раздражительность, рассеянность, нарушение сна, бледность кожных покровов и др., которые непосредственно могут быть связаны с чрезмерным использованием мобильного телефона. Также не только использование мобильного телефона, но и другие виды компьютерной техники отрицательно сказываются на подрастающем организме.

Например, в Англии запретили детям носить телефоны после того, как значительно возросло количество юных больных с опухолями головного мозга. В Швейцарии школы оснащены датчиками, которые проверяют, не несет ли ученик телефон в класс. В некоторых странах запрещено разговаривать по мобильному телефону до 21 года.

Многих специалистов заинтересовал вопрос: как распространено данное явление среди школьников и владеют ли они навыками пользования мобильной связью?
Этот вопрос также актуален и в нашей республике.

Установлено, что чем ближе источник электромагнитного излучения, тем больше интенсивность воздействия на организм. Это воздействие наблюдается даже тогда, когда телефон находится в режиме ожидания.

Практически все учащиеся используют мобильный телефон как для связи, так и для развлечений. Поэтому весьма уместным будет напоминание о мерах профилактики неблагоприятного воздействия сотовой связи на организм.

«Мобильные» советы сохранить здоровье:

  1. ограничить доступ детей к сотовой связи;
  2. находиться на расстоянии не менее 1м от человека, говорящего по сотовому телефону;
  3. избегать разговора по «мобильнику» в автобусе, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивой связи;
  4. предпочитать сообщения в формате SMS;
  5. сохранять суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день;
  6. каждый разговор не должен превышать 1 мин. или хотя бы 3 мин., а перерыв после него – как минимум 5 мин.;
  7. при использовании сотового телефона более 1 ч в день стоит обращаться 1 раз в год к профпатологу или неврологу;
  8. не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, лучше в сумке;
  9. не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку;
  10. во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки»;
  11. на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1м от головы.

Рекомендации ВОЗ по использованию мобильных телефонов:

– не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет, беременным женщинам, начиная с момента установления факта беременности, а также лицам, страдающим заболеваниями неврологического характера, лицам со сниженной памятью и расстройствами сна, эпилептической предрасположенностью.

Очень хотелось бы, чтобы родители обратили внимание на данную информацию с целью предотвращения тех негативных воздействий мобильных телефонов, о которых говорилось выше, на подрастающий организм наших детей.

М.М.Кочиева, председатель Комитета Югоосетпотребнадзора

Источник: http://ugo-osetia.ru/index.php/society/zdrav/item/4669-vliyanie-sotovoj-svyazi-na-zdorove-detej-i-podrostkov