Опубликовано

Рак и мутации. Чем опасны смартфоны для здоровья

“Я очень рад, что все больше людей понимают и поднимают эту проблему, — говорит Михаил Курик, директор Украинского института экологии человека, доктор физико-математических наук, профессор. — Ведь электромагнитное поле мобильных телефонов нарушает слаженные ритмы работы нашего организма. К примеру, всего через две секунды после начала разговора общая биоэнергетика у человека падает на 60%! Это сотрудники нашего института выяснили в ходе исследований в одной столичной гимназии. А ведь люди пользуются телефонами 24 часа в сутки: играют на них, работают, фотографируют, общаются через них и даже спят в обнимку. А теперь задумайтесь, что таких телефонов на всей планете по состоянию на 2014 год, согласно данным Международного союза связи при ООН, было 7,1 миллиарда!”.

По мнению ученого, главное негативное воздействие мобилок — риск роста раковых опухолей. Прежде всего, в головном мозге.

“Такую взаимосвязь наши зарубежные коллеги из Международного агентства исследований рака IARC (структурная единица ВОЗ) обнаружили еще несколько лет назад, — говорит Курик. — Есть еще одно недоказанное пока предположение — что все достижения технического прогресса, вместе взятые, и есть причина всех бед с ухудшившимся здоровьем землян.

Так, согласно данным ВОЗ, бесплодных пар сейчас — порядка 20%, и цифра растет, а количество новых случаев заболевания раком возрастет примерно на 70%, и это только в ближайшие 25 лет”.

В нашей стране такого рода исследования не проводились, но онкологи подтверждают печальные предположения цифрами из своей практики.

“Могу сказать, что за последние 20 лет пациенты с опухолями мозга стали появляться в три раза чаще, — рассказывает Евгений Гирагосов, онкохирург Центра онкологии и радиохирургии “Кибер Клиника Спиженко”. — При этом у всех, как на подбор, работа связана с круглосуточным висением на телефоне”.

Электромагнитное поле (ЭМП) как таковое — не в новинку для наших организмов: его создают Земля, Солнце, другие небесные тела, атмосфера и прочее. Тогда почему столько охов вокруг поля смартфона?

“Все природные факторы — естественная система координат, именно в ней зарождалась и происходила жизнь человечества в последние пару миллиардов лет. А вот техногенное ЭМП — условия лишь последних двух столетий, — объясняет Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети “Головная боль”. — Можно предположить, что приспособившись к новым реалиям, в перспективе человечество не будет страдать от техногенного ЭМП, но тем, кто живет сейчас, здоровья оно не прибавляет однозначно. Мы в этом убеждались не раз, фиксируя патологические изменения в работе головного мозга на энцефалографе. Притом не только в момент разговора пациента по мобильному телефону, но и когда “молчащий” телефон подносили к его голове”.

А ведь мозг — основа всего. Когда он работает со сбоями, то дает не те команды внутренним органам и системам организма. В свою очередь, организм, получая неверные команды, со временем начинает подавать мозгу неадекватные ответные сигналы. Круг замыкается. Следствием может стать не один десяток болезней и даже изменение ДНК.

До 2010 года, когда геном человека был полностью расшифрован, считалось, что ДНК — это константа, данная от рождения. Но в ходе расшифровки выяснилось, что испытуемые люди болеют совсем не тем, что у них “написано на роду”. И наоборот. Впрочем, в масштабах эволюционного развития человечества мы не можем с уверенностью сказать, в какую сторону произойдут изменения генома. Возможно, получатся люди новой генерации, для которых перевозбужденная работа головного мозга, которая нам вредит, будет нормой. Это вопрос времени. Но пока это будущее не настало, я бы рекомендовала ограничивать использование смартфонов”.

Опасность смартфонов - инфографика

Как уменьшить влияние смартфонов на организм:

– Говорите не дольше трех минут за раз. Через 5 минут на энцефалографе фиксируются негативные изменения в работе головного мозга.
– Выдерживайте паузу между звонками в один час. На восстановление функций мозга после использования смартфона надо в 9 раз больше времени, чем длился разговор.
– Используйте гарнитуру hands free. Вредное влияние электромагнитного поля на мозг тем меньше, чем дальше аппарат от головы.
– Не отвечайте на звонки в транспорте. И не звоните сами. Особенно в метро или поезде — когда человек находится в металлической “коробке”, да еще движущейся, телефон автоматически повышает мощность сигнала.
– Прикладывайте мобилку к уху не раньше ответа абонента. В первые 20 секунд телефон работает на максимальной мощности, так как ищет ближайшую вышку оператора.
– Разговаривайте у окна. А лучше в условиях офиса и дома использовать стационарный телефон. Ведь в помещении мобилка работает на мощности в 10–100 раз больше обычной, настолько стены зданий уменьшают сигнал от базы.
– Не носите смартфон в карманах. Даже “молчащий” телефон связан с базой ЭМП, а в момент звонка он еще и работает на максимальной мощности.
– Покупайте смартфон с низкой мощностью поглощения телом ЭМП (SAR). Максимально допустимая норма SAR — 2 Вт/кг. Меньше — лучше. Ищите информацию в паспорте телефона или на сайте производителя.
– Отключайте телефон на ночь. И не используйте в качестве будильника. Если не хотите отключать телефон, оставьте его на расстоянии не менее 1,5 м от кровати.
– Почаще ходите босиком по земле. Это нормализует движение электронов в клетках, нарушенное избытком электромагнитного излучения.

Часто люди совмещают разговор по телефону с приготовлением еды, глажкой и другими делами, прижав мобилку к уху плечом. Не вредно ли?

“Очень вредно, — говорит Виктор Мацишин, невропатолог, руководитель клиники “Аюрведа-192″. — Нагрузка на шейные позвонки тем сильнее, чем ниже опущена голова. И если в вертикальном положении на них давит 2 кг — средний вес головы человека, то в наклоне эти показатели выше в разы. Это грозит остеохондрозом. Если все же пришлось так поговорить, проделайте зарядку для шеи”.

Когда стоит знакомить детей со смартфонами?

“Я бы до 10 лет не рекомендовала. А для звонка родителям достаточно обычного мобильного телефона, — говорит Елена Кобылинская, педиатр 3-й детской поликлиники Оболонского района столицы. — Дети, которые с пеленок со смартфоном, не умеют потом общаться в реальности, отстают в развитии, позже начинают говорить. Нередки случаи, когда таким детям требуется коррекция у психотерапевта. Потому что они не научены указанным навыкам в реальном мире”.

Чтобы помочь организму противостоять ЭМП:

– Пейте талую воду по 1–3 стакана в день. Молекулы воды после заморозки становятся структурированными и, как камертон, настраивают на здоровье клетки организма.
– Массируйте подушечки больших пальцев рук. Каждые два часа — по 1–2 мин. Это проекция головы. Массаж уменьшит напряжение в головном мозге.
– Побольше зеленого в одежде, интерьере — действует успокаивающе.

Мнение операторов:

“Однозначной позиции касаемо вреда электромагнитного поля в мире нет. Но есть немало исследований (той же ВОЗ), говорящих о том, что “ухудшение самочувствия” от разговоров по телефону наступает от самовнушения, — рассказал Петр Иванов, начальник отдела корпоративных коммуникаций “Киевстар”. — В Украине предельно допустимые уровни электромагнитного излучения намного жестче, чем нормы, рекомендованные Международной комиссией по защите от неионизирующих излучений, и те, что в других странах. В Украине это 2,5 мкВт/см², в России — 10 мкВт/см², в странах Скандинавии — 100 мкВт/см². Для ввода в эксплуатацию новой базовой станции нашим компаниям мобильной связи нужно получить более 12 разрешительных документов. А затем СЭС еще и регулярно проверяет излучения базовых станций”.

Источник: http://tech.obozrevatel.com/news/92385-rak-i-mutatsii–chem-opasnyi-smartfonyi-dlya-zdorovya-opublikovana-infografika.htm