Опубликовано

Microsoft покупает Nokia за 7,2 миллиарда долларов

Временным главой оставшихся подразделений Nokia (т.е. Nokia без мобильного подразделения) становится председатель совета директоров Ристо Сииласмаа. Теперь Nokia сосредоточится на сетевых коммуникациях (Nokia Siemens Networks), картографическом сервисе HERE, а также лицензировании и разработке. Microsoft заключит эксклюзивное соглашение с HERE на 4 года, в рамках которого картографический сервис получит хорошее финансирование, а Microsoft — отличные карты.

Компании поспешили заверить, что приобретение мобильного подразделения Nokia (кстати, туда входят не только смартфоны, но и линейка Asha) никак не скажется на других вендорах, выпускающих Windows Phone смартфоны, так же как покупка Google компании Motorola Mobility не повлияла на инфраструктуру Android. Но при этом объединение, по словам Баллмера, станет «смелым шагом в будущее», который позволит Microsoft эффективнее совмещать программное обеспечение с «железом», как это уже происходит в случае с Surface. Баллмер назвал Nokia Lumia 1020 примером плодотворного сотрудничества двух компаний, который при этом не заслужил той рыночной доли, которую он имеет. И теперь «настало время, чтобы использовать этот импульс для увеличения доли и прибыли на рынке смартфонов».

За 7,2 миллиарда долларов Microsoft получила отличный шанс максимально интегрировать программное обеспечение со смартфонами, однако сможет ли она воспользоваться этой возможностью в полной мере, как в свое время это сделали Apple и BlackBerry (RIM), это уже другой вопрос.

А как считаете вы, поможет ли укреплению позиций Windows Phone на рынке слияние двух компаний? Напишите в комментариях и примите участие в нашем опросе.

Источник: http://hi-tech.mail.ru/news/misc/microsoft-buys-nokia.html