Опубликовано Оставить комментарий

Каковы основные опасности для здоровья детей?

Самый высокий риск смерти существует в течение первого месяца жизни. В большинстве случаев причинами смерти новорожденных детей являются преждевременные роды, асфиксия плода при рождении и инфекции. Риск смерти можно свести к минимуму благодаря следующим мерам:

  • качественной помощи во время беременности;
  • обеспечению безопасных родов в присутствии квалифицированного акушера;
  • надлежащему уходу за новорожденными детьми, включая:
  • незамедлительное оказание помощи в случае проблем дыхания и обеспечение тепла,
  • гигиенический уход за пуповиной и кожей
  • и исключительное грудное вскармливание.

В возрасте от одного месяца до пяти лет основными причинами смерти являются пневмония, диарея, малярия и корь. По оценкам, недостаточность питания лежит в основе более одной трети всех случаев смерти детей.

Пневмония является основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет. Решающее значение в профилактике пневмонии наряду с вакцинацией имеет устранение основных факторов риска, включая недостаточность питания и загрязнение воздуха внутри помещений, наряду с вакцинацией и грудным вскармливанием. Антибиотики и кислород являются жизненно важными инструментами для эффективной борьбы с этой болезнью.

Диарейные болезни являются одной из ведущих причин заболеваний и смерти среди детей в развивающихся странах. Грудное вскармливание способствует предотвращению диареи у детей раннего возраста. Благодаря безопасному и эффективному по стоимости лечению больных детей с помощью пероральных регидратационных солей в сочетании с добавками цинка можно спасать жизни.

Каждую минуту от малярии умирает ребенок. Обработанные инсектицидом сетки предотвращают передачу инфекции и повышают выживаемость детей.

Более 90% детей с ВИЧ приобретают инфекцию от матери, что можно предотвратить с помощью антиретровирусных препаратов, а также более безопасных родов и практики кормления.

Около 20% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет во всем мире можно предотвратить при выполнении руководящих принципов по кормлению. ВОЗ рекомендует проводить исключительное грудное вскармливание детей в течение первых шести месяцев жизни, введение соответствующего возрасту и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев и продолжение грудного вскармливания детей до достижения ими двухлетнего возраста и позже.

Около двух третей всех случаев смерти детей можно предотвратить с помощью практических, недорогих мер. ВОЗ улучшает здоровье детей, содействуя странам в оказании континуума комплексной, эффективной помощи, начиная с обеспечения здоровой беременности для матерей, во время родов и до пятилетнего возраста. Инвестиции в прочные системы здравоохранения являются основой для профилактики и оказания качественной помощи.

Источник: http://www.who.int/features/qa/13/ru/index.html