Опубликовано

Влияния Aires Defender на крыс и пчел

Электромагнитные излучения разных частотных диапазонов, имеющих широкое практическое применение в связи с техническим прогрессом, ростом производства энергии, развитием систем связи оказывают воздействие на живые организмы.

Известно, что регистрируемое в связи с повсеместным использованием бытовых приборов, мобильных телефонов и беспроводных маршрутизаторов, усиление ЭМИ влияет на генетический аппарат клеток различных органов человека и животных. В настоящее время накоплены свидетельства того, что электромагнитные поля разных диапазонов, включая диапазон мобильных телефонов и WiFi, способны индуцировать широкий спектр генетических повреждений, модифицировать экспрессию генов, влиять на структурно-функциональные характеристики клеточных ядер.

Пути влияния ЭМИ на генетический аппарат клеток и организм в целом все еще остаются недостаточно понятными (Гапеев и др., 2000, 2001, Гапеев,2006). Практически не известны и индивидуальные особенности реакции на воздействия электромагнитных полей, роль функционального состояния нервной системы в механизмах чувствительности/устойчивости к действию этих факторов.

Ссылка на полный текст исследования
otchet_ifran_2etap_rats

ФГБУН Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН