Опубликовано

Влияния Aires Defender на крыс и пчел ПЕРВЫЙ ЭТАП

В связи с техническим прогрессом, ростом производства энергии, развитием систем связи возрастает негативное влияние неионизирующего электромагнитного излучения (ЭМИ) на организм человека. Нарушение электромагнитного фона окружающей среды фиксируется повсеместно, что приводит к неуклонному росту различных заболеваний, среди которых – микроволновая болезнь, гиперчувствительность к электромагнитному излучению (EHS).

Литература по влиянию ЭМИ на организм человека и животных достаточно обширна: http://www.bioinitiative.org/report/wp-content/uploads/pdfs/RFR-11_28-research-summary.pdf
http://www.bioinitiative.org/report/wp-content/uploads/pdfs/RFR-free-radical-abstracts.pdf.

Известно, что усиление ЭМИ влияет на генетический аппарат клеток различных органов человека и животных. Впервые мутагенный эффект некоторых частот электромагнитных полей был продемонстрирован в 1959 году в работе Heller, Teixeria-Pinto, опубликованной в журнале Nature (Heller, Teixeria-Pinto, 1959). В настоящее время накоплены свидетельства того, что электромагнитные поля разных диапазонов, включая диапазон мобильных телефонов и WiFi, способны индуцировать широкий спектр генетических повреждений, модифицировать экспрессию генов, влиять на структурно-функциональные характеристики клеточных ядер ( Крюков, 2000; Дейнекина, 2002; Бойко и др., 2010 и др.). Например, было показано, что действие микроволнового излучения (частота 7,7 ГГц, мощность 0,5,10,30 мВт/см2) с временем экспозиции от 10 до 60 минут вызывает увеличение уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах человека (Garaj-Vrhovac et al., 1992). При длительных периодах облучения сигналы с удельной величиной поглощения излучения (Specific Absorbtion Rate- SAR) 5 Вт/кг также приводят к повреждению хромосом в клетках крови (Tice et al., 2002). Однако механизмы этих процессов все еще остаются недостаточно понятными.

Ссылка на полный текст исследования
otchet_ifran_1etap_rats

ФГБУН Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН