Опубликовано

Чехол для смартфона будет конвертировать «лишнее» излучение в заряд батареи

Подробности новой технологии не разглашаются, так как ранее авторы сообщали о планах запустить сбор средств на устройство в рамках краудфандинговой платформы Kickstarter. Их проект получил название Nikola Labs.

Известно, что в основе технологии будет лежать схема-приемник для конвертации радиоволн в постоянный ток. Такие системы хорошо распостранены, хотя до сих пор исследования в этой области концентрировались на небольших устройствах, например, сенсорах, работающих без батарейки на фоновом радиоизлучении.

Применение подобных схем для экономии заряда батарейки связано со следующей проблемой: фактически, чехол поглощает сигнал, несущий информацию во время разговора. Если он поглотит слишком большую часть излучения, ухудшится качество сотовой связи.

Часто телефон отправляет радио-сигнал сразу во все стороны — это самый быстрый способ установить контакт с ближайшей вышкой. Инженеры из Nikola Labs сообщают, что их устройство будет анализировать излучение и определять, какая его часть в итоге окажется «лишней», и именно она будет улавливаться и переводится обратно в заряд батареи.

Ученые также замечают, что работать чехол будет только в том случае, если телефон на связи. Если же просто играть на нем в игры в оффлайн, устройство работать не будет.

Источник: https://nplus1.ru/news/2015/05/26/no-you-dont-want-to-call-her