Опубликовано

Применение матричной продукции при заболеваниях щитовидной железы

По данным ВОЗ – Всемирной Организации Здравоохранения заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений, занимают 2-ое место после сахарного диабета. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими заболеваниями щитовидной железы; полтора миллиарда человек сталкиваются с риском развития йоддефицитных заболеваний. При этом согласно все той же статистике прирост числа заболеваний щитовидной железы в мире составляет 5% в год.

Такой высокий уровень заболеваемости связан с тем, что в современных условиях огромный процент населения живет в состоянии хронического стресса, а щитовидная железа – это орган, который одним из первых реагирует на стрессовые воздействия.

Щитовидная железа (от латинского, glandula thyreoidea) — железа внутренней секреции (эндокринная), накапливающая йод и синтезирующая йодсодержащие гормоны: тиронин (трийодтиронин или Т3), тироксин (тетрайодтиронин или T4). Железа занимает важную роль в системе гормональной регуляции организма, отвечает за нормализацию обмена веществ и рост как отдельных тканей, так и всего организма.

Без достаточного количества гормонов щитовидной железы – кальцитонина, трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) – невозможны:

  1. Нормальный обмен веществ.
  2. Рост, созревание тканей, органов и костного аппарата.
  3. Энергетическое питание клеток и всего организма в целом.

Щитовидная железа расположена на шее и состоит из двух частей. Между ними расположен тонкий перешеек, находящийся под гортанью. Форма органа похожа на бабочку. Нижние части долей щитовидки являются широкими и короткими, а верхние – узкими и расходящимися. Иногда у пациентов наблюдают третью пирамидальную часть щитовидной железы. Как у мужчин, так и у женщин, орган расположен на шее.

Размеры железы напрямую зависят от индивидуальных особенностей человека. В среднем длина органа составляет от 2,5 до 4 сантиметров, а толщина – от 1 до 1,5 сантиметров. Ширина ЩЖ в среднем составляет 0,5 сантиметров. Вес органа может варьировать от 12 до 25 грамм. В норме у мужчин объем щитовидки не превышает 25 миллилитров, а у женщин – 18 миллилитров.

Существует три «гормональных» состояния щитовидной железы — эутиреоз (нормальная функция железы), гипертиреоз или тиреотоксикоз (повышение функции органа, количество гормонов в крови выше нормы) и гипотиреоз (снижение функции железы).

Симптомы заболеваний щитовидной железы очень разнообразны и могут быть абсолютно противоположными. Зависит это от нарушения, которое произошло в органе.

Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся тиреотоксикозом, и их симптомы:

  • Болезнь Грейвса (Базедова болезнь, диффузный токсический зоб);
  • Многоузловой токсический зоб;
  • Токсическая аденома;
  • Тиреоидиты: острый, подострый, безболевой и послеродовой, гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита;

Все эти заболевания объединяет синдром тиреотоксикоза — состояние, вызванное повышением количества тироксина и/или трийодтиронина в крови. Из-за избытка в организме гормонов щитовидной железы обмен веществ ускорен. Ускоренный обмен веществ приводит к симптомам и жалобам, которые сопровождают это состояние.

Классические симптомы тиреотоксикоза: сердцебиение, нарушения ритма сердечных сокращений, артериальная гипертония, дрожь в конечностях, повышенная потливость, эмоциональная нестабильность, потеря веса и т. д.

Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся гипотиреозом, и их симптомы:

  • Первичный гипотиреоз;
  • Вторичный и третичный гипотиреоз;
  • Транзиторный (временный) гипотиреоз.

Гипотиреоз — это синдром, вызванный снижением количества тироксина и/или трийодтиронина в крови, или же утраты действия гормонов щитовидной железы на органы и ткани. В этом случае обмен веществ замедляется, что приводит к типичным симптомам этого заболевания: брадикардия, прибавка в весе, утомляемость, сонливость, депрессия, сухость и бледность кожи, отечность лица и т. д.

Можно ли использовать при заболеваниях щитовидной железы матричную продукцию? Можно и нужно. Но последовательность применения матричных изделий зависит от характера нарушения функции щитовидной железы: тиреотоксикоз или гипотиреоз у пациента.

При заболеваниях, сопровождающихся тиреотоксикозом, никогда не нужно спешить наносить аппликаторы на щитовидную железу, так как это может привести к повышению выброса гормонов щитовидной железы и ухудшению состояния. Учитывая роль стресса в возникновении заболевания, рекомендуем начинать оздоровление с применения Повязки Aires-Relax с Aires Black Crystal или Головного убора Aires с Aires Black Crystal. Время экспозиции Повязки или Головного убора надо увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие пациента. Одновременно полезно начинать пить структурированную Aires AquaCluster Magnet воду, а также пользоваться матричными стельками Экостеп. Через одну – две недели добавить Матричные аппликаторы Айрэс по схеме С, но при этом не наносить аппликаторы на область шеи. В этот период желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы. После адаптации пациента к продукции при невысоком уровне гормонов можно добавить Матричные аппликаторы на область шеи. Далее очень полезно будет добавить использование фрактальных очков с оптическими защитными фильтрами, так как при этом осуществляется корригирующее воздействие на гипоталамус и гипофиз. Гипофиз – главная эндокринная железа, которая регулирует работу всех желез внутренней секреции, в частности вырабатывает тиреотропный гормон, регулирующий работу щитовидной железы. Курсы оздоровления должны быть достаточно длительными по схеме: 42 дня – перерыв от 1 до 2 недель – снова 42 дня. Постепенно можно начинать использовать Aires Defender Infinity, который рекомендуется носить на проекции солнечного сплетения, а также применять Объемные резонаторы. Очень важно, получив положительный результат, сохранить его. Для этого надо проанализировать, какие стрессовые ситуации имеют место, и изменить свое отношение к ним, то есть перейти на позитивное мышление. Эту работу может осуществить только сам человек, а матричная продукция поможет, так как все изделия способствуют гармонизации личности.

При заболеваниях, сопровождающихся гипотиреозом, также необходимы повязка Повязка Aires-Relax с Aires Black Crystal или Головной убор Aires с Aires Black Crystal, но можно одновременно применять Матричные аппликаторы по схеме С, далее также рекомендуется использовать изделия по схемам, изложенным выше. Кроме того, можно сделать на область шеи повязку из 4 или 8 аппликаторов-кристаллов Aires Black Crystal.

Обращаем внимание, что, начиная использовать матричную продукцию, не следует прекращать прием лекарственных препаратов, которые назначил эндокринолог. Постепенно пациенты сами начинают чувствовать, когда они могут уменьшить дозу препарата или от него отказаться. Но эти действия всегда надо согласовать с лечащим врачом.