Опубликовано Оставить комментарий

Ученые обнаружили связь между конкретными страхами и определенными долями мозга

Опыты проводились на мышах. Эти зверьки реагируют на страх одинаково, вне зависимости от причины, но, как оказалось, в разных случаях эту реакцию вызывает активация разных долей мозга. И страх физической боли, и ужас перед хищником, и боязнь, которую вызывает агрессивный представитель собственного вида заставляет мышей либо замирать на месте, либо убегать. Однако команду об этих однотипных мерах спасения отдает вентромедиальный гипоталамус, а точнее — его конкретные доли, в каждом из перечисленных случаев, разные.

Исследователи экспериментировали, блокируя при помощи медикаментов ответственную за конкретный вид страха долю гипоталамуса мышей. В таком случае, лабораторные животные переставали бояться, к примеру, агрессивных сородичей, или удара тока, но полностью сохраняли реакцию на другие раздражители, к примеру, на хищников. Было выяснено, что страх перед хищником активирует мозговые цепи, нацеленные на защиту и безопасность, а страх перед другой мышью, более сильной и агрессивной, включает мозговую цепь репродукции. В мозгу людей это разделение происходит подобным же образом.

Ученые надеются использовать свое открытие при лечении фобий. Так, блокирование долей, отвечающих за страх перед хищником, может помочь избавиться от ночных кошмаров с монстрами и убийствами. Воздействуя на отделы, влияющие на репродуктивное поведение, можно лечить социальные страхи.

Источник:http://piter.tv/event/Uchenie_obnaruzhili_svyaz_mezhdu_konkretnimi_strahami_i_opredelennimi_dolyami_mozga/